Tesis
San Luis Potosí en Texas: Houston o Dallas, según el municipio
Dos de cada tres migrantes potosinos viven en Texas. Dentro de Texas se dividen casi por mitades entre las circunscripciones consulares de Houston y Dallas, y el municipio de origen decide cuál: la capital y sus vecinos van a Dallas, la Zona Media a Houston.

Originación y estructuración de proyectos de infraestructura de 5 a 50 millones de dólares en el Bajío.
Hablemos de su proyectoBajío Ventures · marzo de 2026
San Luis Potosí está más atado a Texas que cualquier estado mexicano que no comparte frontera con él: el 67.4 % de las matrículas consulares expedidas a potosinos en 2022 fue para residentes de Texas. Dentro de Texas, el estado se divide casi por mitades. En 2018 la circunscripción consular de Houston expidió el 25.2 % de todas las matrículas de San Luis Potosí y la de Dallas el 24.4 %, y a cuál de las dos llega un migrante depende del municipio del que salió.
El corte público más fino
Una circunscripción consular es el bloque de condados que atiende un consulado mexicano: a grandes rasgos, el condado de Harris y el sureste de Texas para Houston, y Dallas–Fort Worth y el norte de Texas para Dallas. Es lo más cerca que llegan los datos públicos de un condado. Ninguna tabla publicada vincula un municipio mexicano con un condado estadounidense en particular.
El archivo que se usa aquí cubre las 31,768 matrículas consulares expedidas en 2018 a personas nacidas en San Luis Potosí. Registra el municipio de origen de cada titular y el consulado que expidió la matrícula, para los 58 municipios y las 47 circunscripciones consulares que expidieron al menos una.
Diez circunscripciones, 82 % de las matrículas
Houston y Dallas suman la mitad de las matrículas del estado. El resto de Texas aporta otro 15 %, encabezado por Austin (6.5 %) y San Antonio (4.2 %).
Fuera de Texas, la atracción es hacia el sureste, no hacia California. Atlanta es la tercera circunscripción, con 7.1 %, seguida de Raleigh (3.7 %) y Little Rock (3.6 %). Chicago iguala a Little Rock con 3.6 %. Los Ángeles expidió el 1.4 %.
El municipio decide
Houston es la primera circunscripción en 29 de los 58 municipios y Dallas en 24. Atlanta encabeza en tres, y Albuquerque y Brownsville en uno cada una.
| Municipio | Matrículas, 2018 | Primera | Segunda | Tercera |
|---|---|---|---|---|
| San Luis Potosí (capital) | 5,205 | Dallas 27.0 % | Houston 21.4 % | Chicago 9.6 % |
| Rioverde | 3,434 | Houston 25.2 % | Dallas 19.4 % | Austin 11.6 % |
| Matehuala | 1,975 | Houston 39.4 % | Dallas 27.4 % | Atlanta 5.3 % |
| Ciudad Valles | 1,299 | Houston 25.7 % | Dallas 17.7 % | Atlanta 9.9 % |
| Ciudad Fernández | 1,132 | Houston 30.4 % | Dallas 19.9 % | Raleigh 9.4 % |
| Mexquitic de Carmona | 1,116 | Dallas 46.1 % | Houston 17.5 % | San Antonio 5.6 % |
| Ciudad del Maíz | 1,007 | Houston 29.5 % | Dallas 27.9 % | Atlanta 7.0 % |
| Santa María del Río | 997 | Dallas 29.5 % | Houston 19.4 % | Little Rock 10.1 % |
| Cerritos | 958 | Houston 42.9 % | Dallas 19.8 % | Atlanta 4.0 % |
| Villa de Ramos | 842 | Atlanta 16.0 % | Dallas 15.3 % | Houston 11.6 % |
| Ahualulco | 711 | Dallas 65.1 % | Houston 11.5 % | Austin 4.1 % |
| Guadalcázar | 684 | Houston 32.5 % | Dallas 19.4 % | San Antonio 9.2 % |
| Rayón | 651 | Houston 39.2 % | Dallas 16.9 % | Atlanta 11.7 % |
| Tamasopo | 647 | Houston 24.7 % | Dallas 15.6 % | Austin 12.8 % |
| Salinas | 603 | Atlanta 24.0 % | Dallas 15.1 % | Indianápolis 10.0 % |
El lado de Dallas
La capital y los municipios que la rodean se inclinan por Dallas, algunos con fuerza. Ahualulco manda ahí al 65.1 % de sus migrantes, Villa Hidalgo al 52.7 % y Mexquitic de Carmona al 46.1 %. Más al norte, Moctezuma (44.3 %) y Cedral (41.4 %) eligen lo mismo.
La capital está menos concentrada: 27.0 % Dallas, 21.4 % Houston y 9.6 % Chicago. Aporta 499 de las 1,155 matrículas del estado expedidas en Chicago, el 43 % del total.
El lado de Houston
La Zona Media se inclina por Houston: Rioverde (25.2 %), Ciudad Fernández (30.4 %), Cárdenas (34.3 %), Rayón (39.2 %) y Cerritos (42.9 %). Lo mismo hacen Matehuala (39.4 %) y Villa de Guadalupe (53.7 %), en el Altiplano.
En la Huasteca, Houston sigue al frente en Ciudad Valles y Xilitla, pero el flujo se reparte más. Ciudad Valles manda el 25.7 % a Houston y el 9.9 % a Atlanta. Xilitla manda el 22.4 % a Houston, el 13.4 % a Little Rock y el 8.6 % a Laredo.
Las excepciones
Unos cuantos municipios no ponen a Texas en primer lugar. Salinas manda al 24.0 % de sus migrantes a la circunscripción de Atlanta y al 10.0 % a la de Indianápolis. Villa de Ramos y Tamazunchale también tienen a Atlanta como primera circunscripción, con 16.0 % y 15.3 %.
Santo Domingo es el caso más claro: el 20.4 % de sus matrículas se expidió en Albuquerque. Esas 80 matrículas son más de dos tercios de las 116 que el consulado de Albuquerque expidió a todo el estado.
Cómo leer estas cifras
- Cuentan matrículas, no residentes. Quien tiene otra identificación estadounidense tiene menos motivos para tramitarla, así que los migrantes con muchos años allá y los naturalizados probablemente están subrepresentados.
- Una circunscripción no es un condado. El dato dice qué consulado expidió la matrícula. No permite separar Dallas de Fort Worth, ni Houston del resto del sureste de Texas.
- Son de 2018. El patrón estatal se ha mantenido: los residentes de Texas recibieron el 64.5 % de las matrículas de este archivo y el 67.4 % en 2022.
- Solo cubren San Luis Potosí. El mismo archivo se publicó para otros estados del país. Para esta nota solo se pudo recuperar la copia de San Luis Potosí, conservada en Internet Archive.
La lectura práctica es que la diáspora potosina tiene dos domicilios, no uno. Todo lo que se dirija a ella —corredores de remesas, clubes de oriundos, vinculación del gobierno estatal— empieza en Dallas para la capital y sus vecinos, y en Houston para la Zona Media.
Imagen: fotografía de William Henry Jackson, Biblioteca del Congreso de EE. UU. (sin restricciones de publicación conocidas).
Fuentes: Instituto de los Mexicanos en el Exterior — Matrículas consulares expedidas a originarios de San Luis Potosí en el 2018 (copia en Internet Archive, 4 de marzo de 2026) · BBVA Research, Fundación BBVA y CONAPO — Anuario de Migración y Remesas México 2025, gráfica 4.14 (matrículas consulares por entidad de origen, 2022)
Bajío Ventures — grupo mexicano de inversión en infraestructura energética con base en Guanajuato: capital, plataforma de datos sobre la base industrial regional y canal industrial alemán, con asesoría propia en Berlín.
Originación y estructuración de proyectos de infraestructura de 5 a 50 millones de dólares en el Bajío.
Hablemos de su proyectoEste artículo también está disponible en inglés. Leer en inglés